スポンサーリンク

子育て

2歳差育児1日のスケジュール|保育園休日・ワンオペ編(2歳4歳)

現在2歳差育児の真っ最中のママです。

娘4歳と息子2歳を育てています。

普段は保育園に通っている子供たちですが、今日は保育園が休日かつワンオペで過ごした子供たちとのスケジュール例を当ブログ記事では書きたいと思います。

2歳差育児1日のスケジュール


7:00 起床
8:00 朝ごはん
9:00 家事したいけど、どっか行こうってせがまれる…
なんとか誤魔化しながら、家事して、お昼ご飯のピクニック用のお弁当の準備。
10:00 とりあえず、自転車乗って近所の踏切のとこで電車見に行く(息子満足!!)
10:30 図書館で本の返却と新しく本を借りる
11:00 上の子ピアノのレッスン(習い事)
我が家の現在のピアノレッスンは練習不要の育脳→ピアノdeクボタメソッド
11:30 ピアノのレッスン終了 お花見のため移動
11:45 近所の花見スポットでピクニックランチ→走り回って遊ぶ

13:00 帰宅
13:15 下の子(2歳)昼寝スタート
上の子の遊んで攻撃を少ししのぎながら家事(夕飯の準備など)。
その後、上の子と一緒にクッキー作り(型抜きがとっても楽しそうだった…)
14:00 上の子と絵本読んだり塗り絵したり。
14:45 下の子お昼寝から起床(多分睡眠時間足りてない)
15:00 おやつ(もちろんさっき作ったクッキー)
16:00 自転車の練習
17:00 帰宅、お風呂
18:00 夕食
19:00 歯磨き (パパ帰宅・ごはん準備)
20:00 お布団へ 就寝

娘は4歳ですが、普段保育園でお昼寝をしているので、休日はお昼寝なしだと早く寝ます!
たまたまですが、息子もこの日はたくさん遊んで、お昼寝時間が短かったのもありうまく20時ころ寝てくれました♪

普段ゆる~く生きている私にとって、お弁当にピクニック(花見)にクッキー作りはかなり気合を入れた方です。
雨だったりすると途端にやることなくなりますよね。。。

2歳差育児いつまで大変?

今は下の子も2歳になり、お昼寝の時間や排便には気を遣うのものの、上記のようにほぼ一緒に遊べるようになりました。

2歳差いつから楽になるかって、下の子が産まれたての頃よく検索していました。

ふと思い出すは下の子が1歳になった時。

我が家は1歳頃~、お風呂で一人で立っていられたり、離乳食をのおかゆをごはんに変更したり、卒乳したりがありました。

そのため育児にかかる時間が少し減った気がします。だけどその最中には徐々に楽になっていくのであんまり実感はありません。

最近(2歳1か月、4歳2か月)はお姉ちゃんが下の子をよく見てくれたり、遊んでくれたりし始めたので安全な場所であれば二人にしておいても大丈夫なことが多くなりました。

下の子が2歳半くらいになると一緒にコミュニケーション取れて遊べるようになるよ!って聞いたことがあるのでもう一息です。

ただし、ケンカも増えます。基本的には二人で解決してほしいのであまり口出ししませんが、お話だけで解決できないときは介入したりもしてます…

2歳差育児つらいとき・疲れたときは?

今回は体調も天気も良く、娘が喜ぶような1日のスケジュールにしてありますが、いつもこんな調子ではありません。

私の体調が悪い場合や普段仕事で疲れているときもありますし、天気が悪い日もあります。

そういう日は子どものストレスは多少溜まるかもしれませんが休むに限ります(たまにはテレビと動画に頼って)。

そして、女性は会話すると何よりもすっきりします!

旦那さんが難しければ、友人・両親と直接あったり、オンライン通話や悩みがあるなら役所(児童家庭課とか)の方も聞いてくれると思います。

低月齢なら支援センターとかに行ってもいいですね。

お母さんがストレスを溜めずに過ごしていくことがこどもたちにとっての何よりだと思います。

といっても今日はピクニック用に準備していた水筒の中身をわざとさかさまにして全部出して床を水浸しにした息子にガチで怒りましたが…(きっと余裕があれば「楽しいよね~」と言えたはず)

一緒にがんばりましょう!

スポンサーリンク

-子育て
-

© 2022 ずぼらイズム Powered by AFFINGER5